Composición actual del Consejo del Agua
PRESIDENTA: LA DEL ORGANISMO DE CUENCA
PRESIDENTA. CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
PRESIDENTA. CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
- VICEPRESIDENTES: 2 (VICEP. 1º ELEGIDO POR LAS CC.AA., VICEP. 2º POR LOS USUARIOS)
- VICECONSEJERO DE DESARROLLO RURAL. Cª DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL. JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN
- PRESIDENTE DEL SINDICATO CENTRAL DEL EMBALSE DE BARRIOS DE LUNA
- SECRETARIA: LA SECRETARIA GENERAL DEL ORGANISMO
- SECRETARIA GENERAL DE LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
- REPRESENTANTES DE LOS SERVICIOS TÉCNICOS DE LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO (3): COMISARIA DE AGUAS, DIRECTOR TÉCNICO Y JEFE DE LA OPH
- COMISARIA DE AGUAS - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
- DIRECTOR TÉCNICO - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
- JEFE DE LA OFICINA DE PLANIFICACIÓN HIDROLÓGICA - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
- REPRESENTANTES DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO (Designados por el Ministerio correspondiente)
- MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO: 2 VOCALES
- SUBDIRECTOR GENERAL DEL D.P.H. E INFRAESTRUCTURAS. D.G. AGUA. S.E. MEDIO AMBIENTE
- SUBDIRECTOR DENERAL DE PLANIFICACIÓN Y USO SOSTENIBLE DEL AGUA. D.G. AGUA. S.E. MEDIO AMBIENTE.
- MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN: 1 VOCAL
- SUBDIRECTOR GENERAL DE REGADÍOS, CAMINOS ANTURLES E INFRAESTRUCTURAS RURALES. D.G. DESARROLLO RURAL INNOVACIÓN Y FORMACIÓN AGROALIMENTARIA
- MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO: 2 VOCALES
- DIRECTOR DEL ÁREA FUNCIONAL DE INDUSTRIA Y ENERGÍA EN CASTILLA Y LEÓN. DELEG. GOB. EN CYL
- VOCAL ASESOR EN LA UNIDAD DE APOYO DE LA D.G. POLÍTICA ENERGÉTICA Y MINAS
- MINISTERIO DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA: 2 VOCALES
- DIRECTOR DEL ÁREA FUNCIONAL DE INDUSTRIA Y ENERGÍA EN CASTILLA Y LEÓN. DELEG. GOB. EN CYL
- JEFE DE LA DEMARCACIÓN DE CARRETERAS DEL ESTADO EN CASTILLA Y LEÓN OCCIDENTAL
- MINISTERIO DE HACIENDA: 1 VOCAL
- JEFE DE ÁREA REGIONAL DE INSPECCIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL DEL CATASTRO EN VALLADOLID (ÁREA RÚSTICA)
- MINISTERIO DE POLÍTICA TERRITORIAL Y FUNCIÓN PÚBLICA: 1 VOCAL
- SUBDELEGADO DEL GOBIERNO EN VALLADOLID
- MINISTERIO DE SANIDAD: 1 VOCAL
- SUBDIRECTOR GENERAL DE SANIDAD AMBIENTAL Y SALUD LABORAL. D.G. SALUD PÚBLICA, CALIDAD E INNOVACIÓN
- MINISTERIO DE DEFENSA: 1 VOCAL
- CORONEL INGENIERO JEFE DE LA COMANDANCIA DE OBRAS Nº 4 DE VALLADOLID
- MINISTERIO DE INTERIOR: 2 VOCALES
- JEFE DE LA UNIDAD DE PROTECCIÓN CIVIL. DELEG. GOB. EN CYL
- TENIENTE CORONEL JEFE DE LA SECCIÓN DE OPERACIONES EN CASTILLA Y LEÓN. GAURDIA CIVIL
- MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACIÓN: 1 VOCAL
- JEFA DE ÁREA DE HIDROGEOLOGÍA Y CALIDAD DEL AGUA. IGME
- MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES, UNIÓN EUROPEA Y DE COOPERACIÓN: 1 VOCAL
- PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE LÍMITES CON FRANCIA Y PORTUGAL
- MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO: 2 VOCALES
- REPRESENTANTES DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (Designados por el órgano autonómico competente)
- JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN - Cª DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: 9 VOCALES
- VICECONSEJERO DE DESARROLLO RURAL (VICEP. 1º)
- DIRECTOR GENERAL DE DESARROLLO RURAL
- COORDINADOR DE SERVICIOS DE LA D.G. DESARROLLO RURAL
- SUBDIRECTOR DE INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS DEL ITACYL
- SUBDIRECTOR DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA DEL ITACYL
- JEFE DE ÁREA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO TECNOLÓGICO DEL ITACYL
- COORDINADOR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE LA S.G.
- JEFE DE SERVICIO DE INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS
- JEFE DE LA UNIDAD DE IGENIERÍA Y PROYECTOS DEL ITACYL
- JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN - Cª DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE: 9 VOCALES
- DIRECTOR GENERAL DE CARRETERAS E INFRAESTRUCTURAS
- JEFE DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS
- JEFE DEL SERVICIO DE CALIDAD DE LAS AGUAS
- DIRECTOR GENERAL DE VIVIENDA, ARQUITECTURA Y URBANISMO
- JEFE DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y ASISTENCIA CIUDADANA
- DIRECTOR GENERAL DE PATRIMONIO NATURAL Y POLÍTICA FORESTAL
- JEFE DE SERVICIO DE CAZA Y PESCA
- JEFE DE SERVICIO DE ESPACIOS NATURALES, FORA Y FAUNA
- COORDINADOR DE SERVICISO DE LA D.G. PATRIMONIO NATURAL Y POLÍTICA FORESTAL
- GOBIERNO DE CASTILLA-LA MANCHA : 1 VOCAL
- DIRECTOR GERENTE DE LA AGENCIA DEL AGUA DE CASTILLA-LA MANCHA - Cª FOMENTO
- XUNTA DE GALICIA : 1 VOCAL
- JEFE DE LA OFICINA DE AGUAS DE GALICIA DE OURENSE. Cª INFRAESTRUCTURAS Y MOVILIDAD
- JUNTA DE EXTREMADURA : 1 VOCAL
- DIRECTOR GENERAL DE PLANIFICACIÓN E INFRAESTRUCTURAS HIDRÁULICAS- Cª TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y SOSTENIBILIDAD
- GOBIERNO DE CANTABRIA: 1 VOCAL
- DIRECTOR GENERAL DE OBRAS HIDRÁULICAS Y PUERTOS. Cª OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y URBANISMO
- GOBIERNO DE LA RIOJA: 1 VOCAL
- DIRECTOR GENERAL DE BIODIVERSIDAD. Cª SOSTENIBILIDAD Y TRANSICIÓN ENERGÉTICA
- COMUNIDAD DE MADRID: 1 VOCAL
- CONSEJERO DELEGADO DEL CANAL DE ISABEL II, S.A.. Cª MEDIO AMBIENTE, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y SOSTENIBILIDAD
- GOBIERNO DE ASTURIAS: 1 VOCAL
- VICECONSEJERO DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO. Cª INFRAESTRUCTURAS, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO
- JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN - Cª DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: 9 VOCALES
- REPRESENTANTES DE LAS ENTIDAQDES LOCALES: 3 VOCALES (Designados por el Federación Española de Municipios y Provincias por un período de 3 AÑOS)
- AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE LA RIBERA (ZAMORA)
- AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL (VALLADOLID)
- AYUNTAMIENTO DE TUDELA DE DUERO (VALADOLID)
- REPRESENTANTES DE LOS USUARIOS : 26 VOCALES (elegidos por los representantes de la Asamblea de Usuarios del Organismo de cuenca de cada una de las clases de aprovechamientos por un período de 3 AÑOS)
- REGADÍOS (16-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
- S.C.E. BARRIOS DE LUNA (VICEP. 1º)
- C.G.RR. CANAL DEL ESLA
- CANAL DEL PISUERGA
- C.RR. VILLAGONZALO
- C.RR. BABILAFUENTE
- C.G.RR. PÁRAMO BAJO DE LEÓN Y ZAMORA
- C.RR. CANAL DE LA RETENCIÓN
- C.RR. RÍO ADAJA
- C.RR. CANAL DE TORDESILLAS
- C.RR. SALDAÑA-CARRIÓN Y VILLAMORONTA
- C.RR. CANAL VIRGEN DEL AVISO
- C.RR. CANAL DE ARANDA
- C.RR. CANAL DE GUMA
- C.RR. CANAL DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL PANTANO DEL ÁGUEDA
- C.RR. CANAL PÁRAMO
- S.C.E. VILLAMECA
- ABASTECIMIENTOS (6-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
- AYUNTAMIENTO DE CABEZÓN DE PISUERGA (VALLADOLID)
- AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE (ZAMORA)
- VANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DE LA ATALAYA ATRESCASAS (SEGOVIA)
- AYUNTAMIENTO DE VALLECILLO (LEÓN)
- AYUNTAMIENTO DE RODA DE ERESMA (SEGOVIA)
- AYUNTAMIENTO DE JUZBADO (SALAMANCA)
- HIDROELÉCTRICAS (4-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
- IBERDROLA GENERACIÓN, S.A.U. (2 REPRESENTANTES)
- REPSOL GENERACIÓN ELÉCTRICA, S.L.U.
- NATURGY GENERACIÓN, S.L.U.
- REGADÍOS (16-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
- REPRESENTANTES DE LAS ASOCIACIONES Y ORGANIZACIONES DE DEFENSA DE INTERESES AMBIENTALES, ECONÓMICOS Y SOCIALES RELACIONADAS CON EL AGUA (Designados por el Ministro de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino a propuesta de las asociaciones y organizaciones con mayor implantación en la demarcación hidrográfica, por un período de 3 AÑOS)
- ASOCIACIONES AGRARIAS: 2 VOCALES
- ALIANZA POR LA UNIDAD DE CAMPO (UPA-COAG)
- ASAJA CASTILLA Y LEÓN
- ASOCIACIONES ECOLOGISTAS: 2 VOCALES
- ECOLOGISTAS EN ACCIÓN
- AEMS-RÍOS CON VIDA
- ASOCIACIONES EMPRESARIALES: 1 VOCAL
- CECALE
- ORGANIZACIONES SINDICALES: 1 VOCAL
- COMISIONES OBRERAS (CC.OO.)
- ASOCIACIONES AGRARIAS: 2 VOCALES