Composición actual del Consejo del Agua

  • PRESIDENTE: EL DEL ORGANISMO DE CUENCA
    PRESIDENTE. CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
  • VICEPRESIDENTES: 2 (VICEP. 1º ELEGIDO POR LAS CC.AA, VICEP. 2º POR LOS USUARIOS)
    • VICECONSEJERA DE DESARROLLO RURAL CONSEJERÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN
    • PRESIDENTE DEL SINDICATO CENTRAL DEL EMBALSE DE BARRIOS DE LUNA
  • SECRETARIO: EL SECRETARIO GRAL. DEL ORGANISMO
    • SECRETARIO GENERAL DE LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
  • REPRESENTANTES DE LOS SERVICIOS TÉCNICOS DE LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO (3): COMISARIO DE AGUAS, DIRECTOR TCO. Y JEFE DE LA OPH
    • COMISARIO DE AGUAS - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
    • DIRECTOR TÉCNICO - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO
    • JEFE OFICINA PLANIFICACIÓN HIDROLÓGICA - CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO

 

 

  • REPRESENTANTES DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO (Designados por el Ministerio correspondiente)
    • MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE: 3 VOCALES (2 VOCALES POR LA DIRECCIÓN GENERAL DEL AGUA Y 1 VOCAL POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO RURAL Y POLÍTICA FORESTAL)
      • SUBDIRECTOR GRAL. DE GESTIÓN INTEGRAL DEL DPH -. D. GRAL. DEL AGUA 
      • SUBDIRECTOR GRAL. DE PLANIFICACIÓN Y USO SOSTENIBLE DEL AGUA 
      • SUBDIRECTOR GENERAL DE REGADÍOS Y ECONOMÍA DEL AGUA DIRECCIÓN GRAL. DE DESARROLLO RURAL Y POLÍTICA FORESTAL 
    • MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO: 2 VOCALES
      • DIRECTOR DEL ÁREA FUNCIONAL DE INDUSTRIA Y ENERGÍA EN CASTILLA Y LEÓN. 
      • VOCAL ASESOR EN LA UNIDAD DE APOYO DE LA DG DE POLÍTICA ENERGÉTICA Y MINAS. SECRETARÍA DE ESTADO DE ENERGÍA 
    • MINISTERIO DE FOMENTO: 2 VOCALES
      • JEFE DEL ÁREA FUNCIONAL DE FOMENTO EN CYL DELEGACIÓN DEL GOBIERNO EN CASTILLA Y LEÓN 
      • JEFE DE LA DEMARCACIÓN DE CARRETERAS DEL Eº EN CASTILLA Y LEÓN OCCIDENTAL 
    • MINISTERIO DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS: 2 VOCALES
      • INTERVENTORA TERRITORIAL ADJUNTA DE LA DELEGACIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA EN VALLADOLID 
      • SUBDELEGADO DEL GOBIERNO EN VALLADOLID 
    • MINISTERIO DE SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD: 1 VOCAL
      • SUBDIRECTORA GRAL. DE SANIDAD AMBIENTAL Y SALUD LABORAL. 
    • MINISTERIO DE DEFENSA: 1 VOCAL
      • CORONEL INGENIERO JEFE DE LA COMANDANCIA DE OBRAS Nº 4 DE VALLADOLID
    • MINISTERIO DE INTERIOR: 2 VOCALES
      • JEFE DE ÁREA DE RIESGOS NATURALES – SUBD. DE PLANIFICACIÓN, OPERACIONES Y EMERGENCIAS DIRECCIÓN GRAL. DE PROTECCIÓN CIVIL Y EMERGENCIAS
      • TENIENTE CORONEL JEFE DE LA SECCIÓN DE OPERACIONES DE LA ZONA DE CASTILLA Y LEÓN GUARDIA CIVIL – CENTRO DE OPERACIONES
    • MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD: 1 VOCAL
      • JEFA DE ÁREA DE HIDROGEOLOGÍA Y CALIDAD DEL AGUA. INSTITUTO GEOLÓGICO Y MINERO DE ESPAÑA (IGME) 
    • MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN: 1 VOCAL
      • PRESIDENTA DE LA COMISIÓN DE LÍMITES CON FRANCIA Y PORTUGAL
  • REPRESENTANTES DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (Designados por el órgano autonómico competente)
    • JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN: 18 VOCALES
      • JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN - Cª DE AGRICULTURA Y GANADERÍA
        • VICECONSEJERA DE DESARROLLO RURAL (VICEP. 1º)
        • DIRECTOR GENERAL DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA E INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS 
        • COORDINADOR DE SERVICIOS DE LA DIRECCIÓN GRAL. DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA E INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS 
        • SUBDIRECTOR DE INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS DEL ITACYL. 
        • SUBDIRECTOR DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA DEL ITACYL. 
        • JEFE DE ÁREA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO TECNOLÓGICO DEL ITACYL 
        • JEFE DE SERVICIO DE GESTIÓN Y APOYO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA E INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS 
        • JEFE DE SERVICIO DE INFRAESTRUCTURAS AGRARIAS 
        • JEFE DE SERVICIO DE SANIDAD Y ORDENACIÓN AGRÍCOLA 
      • JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN - Cª DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
        • DIRECTOR GENERAL DE CARRETERAS E INFRAESTRUCTURAS 
        • JEFE DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS 
        • JEFE DEL SERVICIO DE CALIDAD DE LAS AGUAS 
        • DIRECTOR GENERAL DE VIVIENDA, ARQUITECTURA Y URBANISMO 
        • JEFE DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y ASISTENCIA CIUDADANA 
        • DIRECTOR GENERAL DEL MEDIO NATURAL 
        • JEFE DE SERVICIO DE CAZA Y PESCA 
        • JEFE DE SERVICIO DE ESPACIOS NATURALES 
        • COORDINADOR DE SERVICIO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE MEDIO NATURAL 
    • CASTILLA-LA MANCHA : 1 VOCAL
      • DIRECTOR GERENTE DE LA AGENCIA DEL AGUA DE CASTILLA-LA MANCHA -  Cª DE FOMENTO
    • XUNTA DE GALICIA : 1 VOCAL
      • JEFE SERVICIO DE CUENCAS INTERCOMUNITARIAS DE OURENSE - AUGAS DE GALICIA
    • JUNTA DE EXTREMADURA : 1 VOCAL
      • DIRECTOR GRAL. DE INFRAESTRUCTURAS CONSEJERÍA DE ECONOMÍA E INFRAESTRUCTURAS - GOBIERNO DE EXTREMADURA
    • COMUNIDAD AUTONOMA DE CANTABRIA: 1 VOCAL
      • DIRECTOR GENERAL DE MEDIO AMBIENTE - Cª DE UNIVERSIDADES E INVESTIGACIÓN, MEDIO AMBIENTE Y POLÍTICA SOCIAL - GOBIERNO DE CANTABRIA
    • COMUNIDAD AUTONOMA DE LA RIOJA: 1 VOCAL
      • CONSEJERO DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE - Cª DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE - GOBIERNO DE LA RIOJA
    • COMUNIDAD DE MADRID: 1 VOCAL
      • COMUNIDAD DE MADRID DIRECTOR GERENTE DEL CANAL DE ISABEL II GESTIÓN S.A.
    • PRINCIPADO DE ASTURIAS: 1 VOCAL
      • DIRECTOR GENERAL DE CALIDAD AMBIENTAL - CONSEJERÍA DE INFRAESTRUCTURAS, ORDENACUIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE - PRINCIPADO DE ASTURIAS
  • EN REPRESENTACIÓN DE LAS ENTIDADES LOCALES: 3 VOCALES (Designados por el Federación Española de Municipios y Provincias por un período de 3 AÑOS)
    • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE LA RIBERA (ZAMORA)
    • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL (VALLADOLID)
    • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE TUDELA DE DUERO (VALADOLID)
  • EN REPRESENTACION DE LOS USUARIOS : 26 VOCALES (elegidos por los representantes de la Asamblea de Usuarios del Organismo de cuenca de cada una de las clases de aprovechamientos por un período de 3 AÑOS)
    • REGADÍOS (16-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
      • COMUNIDAD GENERAL DE REGANTES DEL CANAL DEL ESLA
      • CANAL DEL PISUERGA
      • C.R. DE VILLAGONZALO
      • C.R. BABILAFUENTE
      • COMUNIDAD GENERAL DE REGANTES PÁRAMO BAJO DE LEÓN Y ZAMORA
      • PRESIDENTE DE LA C.R. CANAL DE LA RETENCIÓN
      • C.R RÍO ADAJA
      • C.R. CANAL SDE TORDESILLAS
      • C.R. DE LAS VEGAS DE SALDAÑA-CARRIÓN Y VILLAMORONTA
      • C.R. CANAL VIRGEN DEL AVISO
      • C.R.CANAL DE ARANDA
      • C.R. DEL CANAL DE GUMA
      • C.R. ÁGUEDA
      • C.R. CANAL PÁRAMO
      • SINDICATO C.E. DE VILLAMECA
    • ABASTECIMIENTOS (6-ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
      • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE CABEZÓN DE PISUERGA (VALLADOLID)
      • CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE (ZAMORA)
      • VOCAL MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DE LA ATALAYA ATRESCASAS (SEGOVIA)
      • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE VALLECILLO (LEÓN)
      • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE RODA DE ERESMA (SEGOVIA)
      • ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE JUZBADO (SALAMANCA)
    • HIDROELÉCTRICAS (4 ELEGIDOS EN ASAMBLEA DE USUARIOS DE 26-11-2012)
      • IBERDROLA GENERACIÓN (2 REPRESENTANTES)
      • VIESGO GENERACIÓN S.L.
      • GAS NATURAL FENOSA - DIRECTOR DE HIDRÁULICAS
  • EN REPRESENTACIÓN DE LAS ASOCIACIONES Y ORGANIZACIONES DE DEFENSA DE INTERESES AMBIENTALES, ECONÓMICOS Y SOCIALES RELACIONADAS CON EL AGUA (Designados por el Ministro de Medio Ambiente, y Medio Rural y Marino a propuesta de las asociaciones y organizaciones con mayor implantación en la demarcación hidrográfica, por un período de 3 AÑOS)
    • ASOCIACIONES AGRARIAS: 2 VOCALES
      • ALIANZA POR LA UNIDAD DE CAMPO - UPA COAG
      • ASAJA CASTILLA Y LEÓN
    • ASOCIACIONES ECOLOGISTAS: 2 VOCALES
      • FEDERACIÓN REGIONAL DE CASTILLA Y LEÓN - ECOLOGISTAS EN ACCIÓN
      • AEMS-Ríos con Vida
    • ASOCIACIONES EMPRESARIALES: 1 VOCAL
      • PRESIDENTE - CECALE
    • ORGANIZACIONES SINDICALES: 1 VOCAL
      • COMISIONES OBRERAS (CC.OO.)
 
 
CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL DUERO